Staf Akademik

Data Staf Pengajar Lingkungan FSRD

A. Kelompok Keahlian Seni Rupa

NIP NAMA EMAIL
196908311997031001 Dr. Andryanto Rikrik Kusmara, S.Sn,M.Sn. rikrik1212@yahoo.com
196209261992031001 Drs. Asmudjo Jono Irianto, M.Sn asmudjo@fsrd.itb.ac.id
195408111986031002 Drs. Bambang Ernawan, M.Sn. bernawan@fsrd.itb.ac.id
198201102012121001 Budi Adi Nugroho, M.Sn budiadinugroho@yahoo.com
196906051998031003 Dadang Sudrajat, S.Sn.,M.Sn. dzagat@yahoo.com
197412061999031001 Deden Hendan Durahman, S.Sn., M.Sch. gegelink@yahoo.com,
gege@gegelink.com
197308221999031003 Dikdik Sayahdikumullah, M.Sn., Ph.D. sayahdikumullah@yahoo.com
198503152015041002 Duto Handoko, M.Sn  
198708312019031002 Michael Binuko Sri Herawan, S.Sn., M.Sn  
196807141998031001 Muksin, S.Sn.,M.Sn. muksin@fsrd.itb.ac.id,
muksinmadih@yahoo.com
197106191999031003 Dr. Nurdian Ichsan, S.Sn.,M.Sn nurdianichsan@yahoo.com
196707061995121001 Oco Santoso, S.Sn.,M.Sn. oco@fsrd.itb.ac.id
196512271993021001 Drs. Rizki Akhmad Zaelani Harry rizkizaelani@yahoo.co.id
195105101979021004 Prof.Dr. Setiawan Sabana, MFA. setiawansabana@yahoo.com
195801281989031001 Dr. Tisna Sanjaya, M.Sch tisnasanjaya@yahoo.com
198302132010121005 Willy Himawan, S.Sn., M.Sn willyhim1302@gmail.com,
willy@fsrd.itb.ac.id
198711242019031007 Zusfa Roihan, S.Sn., M.Sn  

B. Kelompok Keahlian Estetika dan Ilmu-Ilmu Seni

NIP NAMA EMAIL
197601092008121001 Dr. Agung Hujatnika, S.Sn, M.Sn jennongnong@yahoo.com
118110012 Almira Belinda, M.Sn  
197307291999031002 Aminudin TH Siregar, S.Sn., M.Sn blupart@yahoo.com
117110017 Ardhana Riswarie, MA  
117110019 Danuh Tyas Pradipta, M.Sn  
197009231995122001 Dr. Ira Adriati, S.Sn., M.Sn. ira@cybi.net,
ira.adriati@gmail.com
197011231995122001 Dr. Irma Damayanti, S.Sn., M.Sn. irma@fsrd.itb.ac.id,
irmadamajanti23@gmail.com
198503222014042001 Kiki Rizky Soetisna Putri, M.Sn kimungmung@gmail.com
196410121993032001 Dr. Nuning Yanti Damayanti, Dipl.Art aryasena@bdg.centrin.net.id
198706042015041001 Patriot Mukmin, M.Sn  
195507151985031003 Dr. Yustiono  

C. Kelompok Keahlian Kria dan Tradisi

NIP NAMA EMAIL
196112161991021001 Dr. Achmad Haldani Destiarmand, M.Sn achmadhaldani@yahoo.com
198807142019031011 Akbar Adhi Satrio, S.Ds., M.Ds  
119110105 Asyifa Rachmadina Jiniputri, S.Ds, M.Ds  
198607112015042002 Bintan Titisari, S.Ds., M.Ds  
197110131998032002 Dr. Dian Widiawati, M.Sn. wdnilalang@yahoo.com
198106112014041001 Dr. Gita Winata, M.Des eginata@yahoo.com
118110092 Hatif Adiar Almantara,S.Ds., M.Ds  
116110017 Hendy Nansha, M.Sn., M.H  
119110027 Innamia Indriani,S.Ds.,M.Ds  
117110001 John Martono,S.Sn., M.Sn  
197511202006042001 Dr. Kahfiati Kahdar, MA. kahfiati@yahoo.com
118110083 Nadia Arfan, S.Ds., M.S.M  
118110015 Natas Setiabudhi Daryono,S.Sn,M.Sn  
119110106 Radi Arwinda,S.Sn,M.Sn  
116110019 Sabrina Ilma Sakina,S.Ds,M.Ds  
118110102 Tri Hasdianto,S.Ds,M.Ds  
117110023 Tyar Ratuannisa,S.Ds,M.Ds  
197001061995121001 Dr. Yan Yan Sunarya, S.Sn., M.Sn. yanyan@fsrd.itb.ac.id
196001171990011001 Drs. Zaini Rais, M.Sn zaini_itb@yahoo.com

D. Kelompok Keahlian Manusia dan Ruang Interior

NIP NAMA EMAIL
197406121998021004 Dr. Andriyanto Wibisono, M.Sn.  
198508162018032001 Arsaika Widasati, S.Ds.,M.Ds. MA..  
197203041997021001 Bagus Handoko, S.Sn.,M.T. bagushan@fsrd.itb.ac.id
195712251986011001 Drs. Budi Isdianto, M.Sn bisdianto@gmail.com
118110016 Deny Willy Junaidy, MT.,Ph.D. willydeny@gmail.com
196910181995122001 Dr. Dona Saphiranti, MT. saphiranti@yahoo.com
117110020 Dwi Hatmojo Danurdoro, S.Ds.,MT.  
197006171997031001 Dr. Gregorius Prasetyo Adhitama, M.Sn. prasetyo@yahoo.com
119110109 Dr. Kharista Astrini Sakya,S.Ds. M.Ds.  
117110022 Kukuh Rizki Satriaji, S.Ds.,MT.  
119110108 Miranti Sari Rahma, ST.,M.Ds.  
195704131989031001 Drs. Prabu Wardono, M.Ds., Ph.D pwardono@yahoo.com
196807101995121001 Dr. Tendy Yulisca Ramadin, MT. Tendy_y_ramadin@yahoo.com
117110024 Yogie Candra Bhumi, S.Ds.,M.Ds.  
198405192015041002 Yuki Agriardi Koswara, S.Ds. MA.  
198106302014042001 Dr. Yuni Maharani, S.Ds., MT y_maharani81@yahoo.com

E. Kelompok Keahlian Manusia dan Produk Industri

NIP NAMA EMAIL
196907291997021001 Achmad Syarief, MSD., Ph.D. asyarief@fsrd.itb.ac.id
196503281992021001 Dr. Adhi Nugraha, MA adhinugraha@hotmail.com
132054407 Drs. Agus Karya, M.Sn agus_karyas@yahoo.co.id
197008301997021001 Andar Bagus Sriwarno, S.Sn.,M.Sn., Ph.D andarbugs@fsrd.itb.ac.id
197701082010121002 Bismo Jelantik Joyodiharjo, S.Sn., M.Sn bismojo@gmail.com
197204232006041004 Deddy Wahyudi, ST.,M.Eng.,Ph.D. deddywahjudi@yahoo.com
197212281998022006 Dr. Dwinita Larasati, MA. titalarasati@gmail.com
118110014 Harmein Khagi, S.Ds., M.Ds.  
197006221998021001 Dr. Imam Damar Djati, S.Sn., M.Sn. imamdj@fsrd.itb.ac.id
119110103 Intan Prameswari, M.Ds.  
198605222012122002 Meirina Triharrini, M.Ds., Ph.D.  
197205121998021001 Dr. Muhammad Ihsan DRSAS, S.Sn.,M.Sn ecoethno@gmail.com
196601111998032002 Dr. Nedina Sari, M.Sn nedina_sari@fsrd.itb.ac.id
198606082015041002 Slamet Riyadi, M.Ds., Ph.D.  
196301291988111001 Dr. Yannes Martinus Pasaribu, M.Sn martin@fsrd.itb.ac.id

F. Kelompok Keahlian Komunikasi Visual dan Multimedia

NIP NAMA EMAIL
196303171992011001 Dr. Agung Eko Budiwaspada,M.Sn agung_ebw@fsrd.itb.ac.id
195502061986031001 Drs. Alfonzo Ronald Koapaha,M.Sn alfonzo181@yahoo.com
197411172009121001 Dr. Alvanov Zpalanzani, MM. nova.zp@gmail.com
198304242010121007 Dr.Banung Grahita, S.Ds., M.Ds larilaripagipagi@yahoo.com
198411282015042001 Dianing Ratri, M.Des.,Ph.D.  
197112011998031002 Dody Achmad Nawawi, S.Sn., M.Si. dodyac@yahoo.com
198210202010122002 Fadillah, S.Psi., M.Psi dilapsi@yahoo.com
118110013 Firmanda Satria, M.Ds  
197410231998031001 Hafiz Aziz Ahmad,S.Sn, M.Ds., Ph.D hafizsan@yahoo.com
197012011999031002 Hendy Hertiasa, S.Sn., M.I.Kom pendiw@yahoo.com
196903011997022001 Dra. Ifa Safira Mustikadara, M.Si ifasagir@yahoo.com
195708201988111001 Drs. Iman Sudjudi, M.Sn sudjudi@fsrd.itb.ac.id
197707162006041003 Dr. Intan Rizky Mutiaz,M.Ds intanrm@yahoo.com
196502231992031002 Dr. Irfansyah, M.Ds fandkv@yahoo.co.id
196206161998032001 Lies Neni Budiarti, S.Psi,M.Si. lisnenibudiarti@yahoo.co.id
196701041998032001 Dr. Naomi Haswanto, M.Sn naomidkv@yahoo.co.id
196510071994031001 Drs. Oki Hamka Suyatna, MDs. okihamka@yahoo.com
113110082 Dr. Pindi Setiawan, M.Si pindisp@yahoo.com
196212251990032001 Dr. Riama Maslan Sihombing, M.Sn fleur2ria@yahoo.com
197408152010121001 Triyadi Guntur Wiratmo, S.Sn., M.Sn triguntur@yahoo.com

G. Kelompok Keahlian Ilmu-Ilmu Desain dan Budaya Visual

NIP NAMA EMAIL
196903091999031001 Dr. Acep Iwan Saidi, S.S.,M.Hum. acepiwan@fsrd.itb.ac.id
195610221984031001 Dr. Agus Sachari,M.Sn asachari@yahoo.com
117110018 Dr. Arianti Ayu Puspita, M.Ds.  
197902132012121001 Dr. Chandra Tresnadi, S.Sn., M.Ds chandra@fsrd.itb.ac.id
196412171990031002 Dr. Imam Santosa, M.Sn imamz@fsrd.itb.ac.id
198007272015041001 Harifa Ali Albar Siregar, S.Sos.M.Ds.  
197404052008121001 Dr. Ruly Darmawan, S.Sn., M.Sn.  rdarmawan@yahoo.com;
ruly.darmawan@gmail.com
197302041999032001 Suranti Trisnawati, MA, Ph.D s_trisnawati@yahoo.com
195609301986101001 Prof.Dr. Yasraf Amir Piliang, MA. yasraf2000@yahoo.com

H. Kelompok Keahlian Ilmu-Ilmu Kemanusiaan

NIP NAMA EMAIL
116110015 Ade Engkus Kusnadi, S.Pd.,M.Pd.  
196011011978031003 Dr. Agus Syihabudin, M.A  
196007121994031002 Dr. Anuncius Gurnawang Jati, MA gumawang.jati@gmail.com
196110031987031003 Dr. Asep Wawan Jatnika, M.Hum aswan_jatnika@yahoo.com
195808101987031004 Dr. Asep Zaenal Ausop, M.A. asepausop@yahoo.com
19580808198812001 Dra. Ayi Rohayati, M.A. ayi.rohayati@pusat.itb.ac.id
195707031994021001 Dr. Chairil Nur Siregar, M.Si.  
196105271985031001 Prof. Ir. Dicky Rezady Munaf, MS., MSCE., Ph.D. dicky_munaf@yahoo.com
116110013 Elsa Silvia Nur Aulia, M.Pd.  
116110011 Dr. Epin Saepudin, M.Pd.  
116110016 Ernawati, ST.,MPSDA  
117110021 Harry Nuriman, M.Si.  
116110014 Muhamad Taufik, S.Pd.,M.Ag.  
196901152006042001 Dr. Nia Kurniasih, M.Hum. nia.kurniasih.itb@gmail.com
111000025 Ir. Pathmi Noerhatini, M.Si.  
196206081988032001 Prima Roza, S.E.,M.Ed.Admin. primaitb@yahoo.com
197104182005012004 Qoriah, MA. qorryalibasyah@gmail.com
116110012 Ridwan Fauzi, MH.  
116110009 Sansan Ziaul Haq, MA.Hum.  
116110010 Shohib Khoiri, Lc. M.Ag.  
196204191997022001 Ir. Siti Kusumawati Azhari, S.H., M.T. sitiazhari@gmail.com
119110102 Sutiadi Rahmansyah, S.S.,M.Hum.  
196501211992031004 Dr. Yedi Purwanto, M.Ag. yedi@fsrd.itb.ac.id
     

I. Kelompok Keahlian Literasi Media dan Budaya

NIP NAMA EMAIL
197002121999032000 Dr. Tri Sulistyaningtyas, M.Hum.

trining.ism70@fsrd.itb.ac.id/
trining.ism70@gmail.com

197001262001121002 Dr. Dana Waskita, M.App.Ling. dana.waskita.itb@gmail.com
197603302006042000 Lusia M. Nurani, Ph.D. lusia.nurani@lib.itb.ac.id
195905051988031001 Dr. Bambang Supriyanto, M.Ed. TESOL. bambangs1959@gmail.com
197106111997022002 Dra. RR Sri Wachyuni, M.Psi., Psikolog. yunipsi@yahoo.co.id
196712051991032012 Muchsonah, S.Pd.,M.Ed. App.Ling. muchsonah.abdn@gmail.com
197710032006042001 Untari Gunta Pertiwi, M.Pd. untari@fsrd.itb.ac.id
198003222014042001 Yani Suryani, M.Hum. yanisuryani@itb.ac.id
198806052015041004 Ferry Fauzi Hermawan, M.Hum. ferryfauzihermawan@itb.ac.id
198705102015042001 Linda Handayani Sukaemi, M.Hum. linda.sukaemi@itb.ac.id